Надо ли менять наименования должностей под профстандарт?

Надо ли менять наименования должностей под профстандарт?

С вводом в действие профстандартов дирекция по персоналу нашего предприятия обеспокоена тем, могут ли быть претензии со стороны ГИТ в части названия структурного подразделения, которое занимается охраной труда, промышленной, пожарной и экологической безопасностью, а также вопросами гражданской обороны и чрезвычайными ситуациями.

В настоящее время подразделение называется «Управление охраны труда и промышленной безопасности». Оно состоит из 6 человек, на каждого из которых должностными инструкциями возложена ответственность за конкретные направления работы:

— начальник управления;

— старший инспектор по охране труда;

— инспектор по охране труда и окружающей среды;

— старший инспектор по охране труда и техническому надзору (ГПМ);

— старший инспектор по производственному контролю (металлургия, сосуды под избыточным давлением, ГПМ);

— старший инспектор по противопожарной безопасности и делам ГОиЧС.

Дирекция по персоналу считает, что Управление надо переименовать в Службу (или отдел) охраны труда, и изменить должности сотрудников.

Обоснованны ли опасения дирекции по персоналу?


Вам надо менять наименование должностей в соответствии с профстандартами или Квалификационными справочниками, если:

  • работа на этих должностях связана с предоставлением льгот и компенсаций (например, досрочная пенсия);
  • есть оговоренные законом требования к точному наименованию должности (например, специалист по охране труда — наименование должности приведено в ст. 217 ТК РФ);
  • ваша компания относится к государственным организациям:

— государственным внебюджетным фондам (например, Пенсионный фонд, ФСС РФ);

— государственным или муниципальным учреждениям или унитарным предприятиям (например, Почта России, Российская телерадиокомпания, общеобразовательные школы, больницы);

— государственным корпорациям, компаниям и хозяйственным обществам, более 50% акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности (например, Роснефть).


Обоснование


Если организация не относится к госпредприятиям, то вам не обязательно строго следовать профстандартам. Работа по указанным в вопросе должностям не связана с предоставлением компенсаций и льгот и их наименования могут не соответствовать профстандартам. За исключением одной — специалист по охране труда.

 

Цитируем документ


Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.


Из статьи 57 ТК РФ
Понятие «ограничение» в цитируемой ст. 57 ТК РФ означает, что для некоторых профессий и должностей законом установлены четкие требования к их наименованию.

Должность как минимум одного работника должна иметь такое наименование — специалист по охране труда. И тогда создавать службу охраны труда (т. е. именно так называть структурное подразделение) не обязательно (обратите внимание на предлог «или» в примере).


Вы вправе оставить принятое наименование — Управление охраны труда и промышленной безопасности. И сохранить прежние названия должностей.
Руководитель может выбрать наименование должностей в своей организации, в т. ч. и в Управлении охраны труда и промышленной безопасности, самостоятельно.

Напоминаем
Для госпредприятий требования профстандартов обязательны. За нарушение вас могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Поскольку нет иных обязательных нормативных указаний, имеют право на существование такие наименования должностей, как:

  • начальник управления;
  • старший инспектор по охране окружающей среды;
  • старший инспектор по техническому надзору;
  • старший инспектор по производственному контролю;
  • старший инспектор по противопожарной безопасности и делам ГОиЧС.

Но, повторимся, должен быть один работник — специалист по охране труда. Чтобы отразить его квалификацию, воспользуйтесь Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 559н). В разделе «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда», предусмотрены:

  • специалист по ОТ;
  • специалист по ОТ 1-й категории;
  • специалист по ОТ 2-й категории.

Но поскольку ЕКС носит рекомендательный характер, вы вправе оставить существующую в организации иерархию — старший специалист, ведущий, главный.
 

Получите бесплатную консультацию по кадровому вопросу по телефону 8 (495) 795-03-79. Чтобы задать вопрос, Вам потребуется назвать Ваш код доступа подписчика электронного журнала.

Мы на карте

Москва

Серпухов

Обратная связь

Задайте свой вопрос ниже. Заполнение формы займет не более 1 минуты.
В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами.

Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие
на обработку персональных данных

Загрузить заявление

Заполните личные данные и приложите необходимые документы

«Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных».

Москва

107996, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, офис. 2053.

Серпухов

142200, М.О., г. Серпухов, пл. Ленина, д. 6

© ООО «Оливин», 2016–2019 Карта сайта